ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПИСЬМЕННОСТИ НА РУСИ

Администратор 18 мая 2018 212 Филиал

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПИСЬМЕННОСТИ НА РУСИ

Ко Дню славянской письменности и культуры 15 мая в кабинете Русского мира для студентов 2 курса группы 212 провели открытое внеаудиторное занятие «История создания письменности на Руси».

Цель мероприятия - познакомить студентов с историей создания славянской азбуки и русского алфавита; показать значение научного и просветительского подвига Кирилла и Мефодия - создателей азбуки; развивать интерес и уважение к истории, к русскому языку и традициям народа.

Главной темой стал разговор о письменности: почему язык и письменность являются едва ли не самыми важными культурообразующими факторами.

Ребята познакомились с историей создания славянской письменности, узнали о жизни и деятельности братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, о первых памятниках древнерусской письменности и о том, как менялись стили письма.

Мероприятие сопровождалось показом презентации и фильма о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

скачать dle 11.3