ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНОМ ВОВ Я.И. ФАДЕЕВЫМ

Администратор 12 мая 2018 174 Филиал

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНОМ ВОВ Я.И. ФАДЕЕВЫМ

В кабинете Русского мира 7 мая студенты Бендерского политехнического филиала встретились с ветераном Великой Отечественной войны, участником штурма Рейхстага, старшим сержантом Яковом Ивановичем Фадеевым. Несмотря на свой почтенный возраст, он сохраняет бодрость духа и полон оптимизма, веры в молодое поколение, веры в лучшее будущее для нашей Республики.

Ветеран поделился с ребятами воспоминаниями о своем детстве и молодости. Для Якова Фадеева война началась, когда ему было всего 14 лет. Потом - 3 года вражеской оккупации. После освобождения края был направлен Котовским военкоматом в Кострому. Далее - Москва, Киев, Львовская область. Служил в танковом десанте, 3 танковой армии под командованием маршала Рыбалко. Получил звание старшего сержанта. 18 – летним попал на 1-й Украинский фронт,1-й штурмовой батальон пехоты, командовал взводом. В апреле 1945 участвовал в генеральном наступлении советских войск в районе реки Нейса (современная граница между Германией и Польшей), бил врага под Бранденбургскими воротами (Берлин, Германия). Затем было спасение Праги.

По окончании Великой Отечественной, вплоть до 1950 года, Яков Фадеев продолжил службу в армии, оставаясь командиром взвода. Вошел в состав Совета ветеранов Бендер. Сегодня и все эти годы много времени уделяет работе по патриотическому воспитанию молодежи.

Директор филиала Д.А. Поросеч поздравил Якова Ивановича с Днем Победы и от имени всех присутствующих поблагодарил за интересный рассказ, а также за героизм и беспредельное мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны. Студенты дали обещание помнить, какой ценой досталась победа, свобода и счастье жить на своей земле.

Видео: «07.05.2018 - Встреча с ветераном ВОВ».

скачать dle 11.3