Администратор 4 мая 2018 39 919 Филиал

АКЦИЯ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА»

Открытие акции «Георгиевская ленточка» состоялось 3 мая в кабинете Русского мира Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

У акции есть две основные цели: сохранить и передать поколениям память о том, кто и какой ценой добился победы в Великой Отечественной войне. И вторая - привлечь внимание общественности к проблемам ветеранов.

В 2018 году мы будем отмечать 73-ю годовщину победы над фашистскими захватчиками.
Георгиевская лента вот уже более двух с половиной столетий продолжает оставаться символом отваги, мужества и героизма. Чёрный и жёлто-оранжевый цвета ленты, символизирующие "дым и пламя", а по другой версии - "смерть и воскрешение", остались неизменны, несмотря на череду войн и революций.

Студентка 311 группы, Председатель СССУ Гриб Светлана познакомила студентов – первокурсников и преподавателей филиала с историей Георгиевской ленты.

Ребята узнали, что Приднестровский госуниверситет ежегодно принимает активное участие в праздновании этой даты. Ежегодно ранним утром 9 мая студенты и сотрудники собираются на площади возле главного корпуса университета, чтобы отдать дань уважения и благодарности и возложить цветы к стеле памяти погибшим в Великую Отечественную войну студентам и сотрудникам вуза, всем, кто ковал Победу.

Вызвала интерес и география акции «Георгиевская ленточка», которая проходит в Приднестровье. Ее проводят активисты молодежных движений, таких как «Звезда» и «Обновление» в наших городах: Каменке, Григориополе, Дубоссарах, Тирасполе и Бендерах.

Старт акции дал Союз русских общин Приднестровья, вручивший не одну сотню ленточек, предоставленных организацией "Россотрудничество" в Молдове. Молодежное крыло партии "Обновление" ежедневно раздает их на улицах в разных городах и населенных пунктах региона.

И этот год не стал исключением – Георгиевские ленты раздали всем присутствующим.