Администратор 4 мая 2018 36 422 Филиал

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Открытый кураторский час на тему «Атомная энергия – проклятие или дар!» прошел 3 мая в кабинете Русского мира Бендерского политехнического филиала.

Подготовила и провела мероприятие преподаватель кафедры ООД Т.Ф. Колесникова. Участниками стали студенты 11 группы специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и 14 группы специальности «Архитектура».

Ребята познакомились с историей исследования атома и ядра, историей создания атомной бомбы, создания первой в мире Обнинской АЭС. Узнали много нового об известных физиках и первооткрывателях ядерных сил, стоявших у истоков развития ядерной энергии в России - родоначальником советского атомного проекта считают Курчатова, именно Курчатовский коллектив разработал термоядерную бомбу АН602 (Царь-бомба) рекордной мощности 52 000 кг. Учащиеся получили информацию о крупнейших действующих российских атомных электростанциях. Минутой молчания почтили память погибших в результате аварий на Чернобыльской АЭС и на АЭС Фукусима -1.

Было отмечено, что на современном этапе политика Российского правительства направлена на сокращение ядерного оружия в мире и Россия выступает с инициативой применения ядерной энергии только в мирных целях.

В завершение мероприятия ребята посмотрели видеофильм «Русский атом. Новая жизнь».