ТВОРЧЕСТВО ДУМИТРУ МАТКОВСКИ

Администратор 2 февраля 2018 30 658 Филиал

С ТВОРЧЕСТВОМ ДУМИТРУ МАТКОВСКИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ В БПФ

В Бендерском политехническом филиале 30 января состоялось открытое занятие «Думитру Матковски «Родители», посвященное творчеству известного молдавского писателя - современника. Провела мероприятие преподаватель кафедры ООД Кадина Т.А.

«Данная тема была выбрана не случайно, - сказала Татьяна Алексеевна. - Родители – самое главное в жизни человека. Именно они заботливо растят свое чадо, вкладывают в него свою душу и любовь. Воспитывают в своем ребенке все те качества, благодаря которым однажды он сам сможет создать свою семью. К сожалению, в наше время, когда взрослые вынуждены уезжать на заработки, дети страдают от отсутствия родителей, семейные отношения рушатся. А ведь именно в семье закладывается характер и воспитание. Домашний очаг должен быть островком счастья, где вас всегда ждут несмотря ни на что, где вам всегда рады».

На занятии ребята познакомились с жизнью и творчеством Д. Матковски - поэта, прозаика, драматурга и публициста. Большое внимание уделили анализу стихотворения «Пэринций» - «Родители». Ребята читали наизусть поэтические произведения, с интересом отвечали на вопросы, обсуждали содержание прочитанного, выполняли лексические и грамматические упражнения. Эмоциональный рассказ преподавателя сопровождался содержательной презентацией и видеоматериалом. Особый интерес вызвали видеосообщения родителей с пожеланиями для своих детей – студентов. Каждый из присутствующих на занятии рассказал о своей семье, о своем отношении к родителям.

В заключение ребята познакомились с выставкой, где были представлены семейные фотографии и книги Д. Матковски.