IX РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО – ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Администратор 4 декабря 2017 43 710 Наука

IX РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО – ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

30 ноября в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г.Шевченко состоялась IX Республиканская научно-практическая конференция «Современное строительство и архитектура. Энергосберегающие технологии».

Цель мероприятия - привлечь студентов, аспирантов, молодых ученых, социальных партнеров, организаций строительной отрасли, преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений к решению актуальных задач современной науки, реализации их научного потенциала.

К участию в работе конференции были приглашены организации строительной отрасли Приднестровья, проектный институт, преподаватели высших и средних профессиональных учебных заведений, научные работники, работники государственных структур, магистранты, аспиранты, соискатели, студенты.

Открывая работу конференции, проректор по научно-инновационной работе ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Е. В. Бомешко подчеркнула: «Здесь идет обмен между наукой прикладной, которой занимаются кафедры Бендерского политехнического филиала и непосредственно производственными предприятиями, которые внедряют эти достижения в своих технологических производственных практиках. Именно это общение помогает вырабатывать с одной стороны, новые подходы к инновациям в производстве, а с другой стороны, новый подход к подготовке кадров соответствующего профиля. Учитывая прикладной характер деятельности всех кафедр филиала университета, мы уверены, что количество тем государственного заказа увеличится. Мы бы хотели добиться такой эффективности, чтобы те направления исследований, которые проводят ученые филиала, имели конкретный выход в практику, в производство. Добиться создания собственных малых предприятий, которые будут отрабатывать новые технологии, изготавливать опытные образцы и тем самым еще больше повышать внедренческий уровень наших исследований».

В ходе секционных заседаний конференции были заслушаны доклады и обсуждены актуальные вопросы формирования технологических решений горизонтальной гидроизоляции зданий, комплексного подхода в создании высококачественных бетонов, энергосберегающих конструкций вентилируемых фасадов при ремонте и реконструкции зданий и сооружений. Рассмотрены современные технологии и методы реконструкции и модернизации гидротехнических сооружений, внедрения энергосберегающих технологий в школьное строительство, опыт и перспективы использования альтернативных источников энергоснабжения в жилых домах, проблемы использования водных ресурсов реки Днестр в нижнем течении. Обсуждались вопросы повышения эффективности работы тепловых сетей с применением современных технологий. В докладах выступающих был рассмотрен анализ распределительных систем газоснабжения населенных пунктов ПМР, транспортная стратегия с европейским вектором, анализ аварийности на автомобильных дорогах Приднестровья, перспективы управления учебными проектами в вузе с применением PDM-системы Pilot-ICE, влияние эндогенных геомеханических процессов на инженерную деятельность человека.

Обсудив предложенные темы и проблемы, участники конференции приняли решение продолжить начатые кафедрам филиала научные исследования в области региональных особенностей развития Приднестровской архитектурной школы, совершенствования строительных конструкций, технологии и организации строительного производства, усовершенствования технологических процессов в системах теплогазоснабжения и вентиляции, применения технологий и средств технического обслуживания автомобилей, использования энергосберегающих технологий, а также расширять формы сотрудничества между БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и промышленными предприятиями с целью повышения качества подготовки специалистов.

Фоторепортаж мероприятия в разделе «ГАЛЕРЕЯ» главного меню сайта, страница «Фотогалерея», категория «НАУКА», альбом «IX РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ».