ДЕНЬ НАУКИ В ГИМНАЗИИ №1

Администратор 23 ноября 2017 4 258 Наука

СРЕДНЯЯ – ВЫСШАЯ ШКОЛА: МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Бендерский политехнический филиал принял участие в мероприятии, посвященном Дню науки, которое состоялось 16 ноября в МОУ «Бендерская гимназия №1».

Узы сотрудничества связывают госуниверситет и гимназию уже более15 лет, подписан генеральный договор о взаимодействии в научной и методической сфере, который позволяет университету оказывать поддержку в научно – методическом плане, координировать деятельность педагогов гимназии, дает возможность принимать участие в международных, республиканских научно – практических конференция и конкурсах.

«В процессе реформирования системы образования все больше внимания уделяется инновационным подходам к обучению. Значительно преуспела в этом направлении Бендерская гимназия №1, где на протяжении более четверти века ведется непрерывная и целенаправленная работа педагогов с учащимися, которая приносит отличные результаты. Количество учащихся, окончивших гимназию и поступивших в Приднестровский государственный увеличивается с каждым годом», - подчеркнули в своих выступлениях представители администрации гимназии и выразили благодарность госуниверситету за поддержку и помощь в работе.

Проректор по научно – инновационной деятельности ПГУ Елена Васильевна Бомешко в своем выступлении отметила: «Приднестровский государственный университет является признанным государственным учреждением на протяжении всех своих почти 90 лет. Мы были первым вузом на территории постсоветского пространства, ставшим членом Ассоциации вузов Российской федерации. Мы являемся полноценным членом Европейской Ассоциации университетов. Наш университет является единственным вузом, аккредитованным Российской Федерацией, что дает право на выдачу легитимного, правомерного документа об образовании. Наш университет – огромное, мощное образовательное предприятие. Десять тысяч студентов в университете, тысяча педагогов, из них третья часть – преподаватели высшей квалификации, доктора наук, кандидаты, доценты, профессора. Университет выпускает около трех тысяч специалистов ежегодно, из них третья часть – дипломы с отличием, обладателями которых в большинстве своем становятся выпускники лицеев и гимназий. Среди них есть выпускники вашей гимназии, я уверена, и вы будете лучшими студентами нашего университета».

Директор БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко Дмитрий Александрович Поросеч, обращаясь к учащимся школ города, призвал связать свою жизнь с наукой, современными технологиями, поступать в высшие учебные заведения и продолжить свою научную деятельность в стенах университета. «Работать головой – намного продуктивнее и интереснее, чем работать руками. Двигайтесь, развивайтесь, у вас есть потенциал. Найдите свой путь в жизни, сделайте правильный выбор. Двери Бендерского политехнического филиала всегда для вас открыты».