СЕМИНАР КАФЕДРЫ «АРХИТЕКТУРА»

Администратор 13 ноября 2017 4 222 Наука

НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР КАФЕДРЫ «АРХИТЕКТУРА»

9 ноября в Бендерском политехническом филиале прошел научно – методический семинар «Персоналии архитектуры: Заха Хадид». Организатором выступила кафедра «Архитектуры». Целью мероприятия стало обсуждение современных тенденций в развитии архитектуры. В качестве персоналии - архитектор Заха Хадид, ее творческая группа и выдающиеся архитектурные объекты.

Работа семинара проводилась по следующим направлениям:

- развитие креативного мышления в творчестве архитектора;
- композиционный анализ деконструктивистской и нелинейной архитектуры на основе проектов Захи Хадид;
- тенденции развития новейшей архитектуры.

Слово для приветствия было предоставлено директору БПФ, к.э.н., доценту Поросеч Д.А.

В рамках мероприятия со вступительным словом на тему «Нестандартный взгляд. Творчество и жизнь Захи Хадид» выступила доцент кафедры «Архитектура» Барабаш М.В. Свои доклады представили студенты: Норченко С.В., Гончар А.М., ст. V курса «Заха Хадид. Новое путешествие в пространстве» (научный руководитель – Барабаш М.В., доцент); Колесникова Н.Ю., ст. II курса - «Раннее творчество Захи Хадид. Деконструктивизм» (научный руководитель – Бурцева В.А., преподаватель); Кушпита Н.С., ст. I курса - «Политехнический институт» (научный руководитель – Завадский С.В., ст. преподаватель); Кирильченко К.И., Онищенко Е.А., ст. III курса - «Современные инженерные конструкции в творчестве Заха Хадид» (научный руководитель – Долгих Д.Ф., преподаватель); Кушнирова М.А., ст. I курса - «Центр искусств в Абу Даби» (научный руководитель – Завадский С.В., ст. преподаватель).

К участию в семинаре были приглашены: Долгодворов В.Г. - зам. начальника Управления по общественным связям, молодежной политике и работе с гражданами, г. Бендеры; Корсак М.В., проректор по научно-методической работе ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В. Постойкина», доцент; Коробкин Д.А., преподаватель ДШИ им. С.В. Рахманинова; зав. кафедрами БПФ, а также преподаватели и студенты старших курсов кафедры «Архитектура» БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко», детской школы искусств им. С.В. Рахманинова и ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В. Постойкина».

В заключение организаторы поблагодарили всех участников за конструктивную и плодотворную работу на семинаре.