25-ЛЕТ МИРОТВОРЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ РФ В ПМР

Администратор 27 июля 2017 8 707 Филиал

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
ПО СЛУЧАЮ 25-ЛЕТИЯ МИРОТВОРЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ РФ В ПМР

В Приднестровском госуниверситете 26 июня прошла Международная конференция, на которой рассматривались вопросы, связанные с функционированием миротворческой операции на Днестре, исторические, политические дипломатические предпосылки и условия миротворческой операции, а также роль миротворческих сил в обеспечении безопасности и стабильности. Участники мероприятия обсудили проблемы и угрозы, стоящие перед миротворческими силами в настоящее время.

Ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко Степан Берил подчеркнул, что все 25 лет российские миротворцы охраняют мирный труд и жизнь приднестровцев и являются гарантами безопасности и стабильного развития нашего общества. «Поэтому все планы и действия молдавских властей и их западных правителей по прекращению миротворческой миссии России в ПМР, её переформатирования и замены на гражданскую полицейскую миссию считаем необоснованными и недопустимыми», — отметил Степан Берил.

По словам Владимира Рылякова, «только присутствие миротворческих сил и сохранение Зоны безопасности – это гарантия мира. Альтернативы нынешней миротворческой операции, о которой говорят в Кишиневе, нет».

В ходе конференции было отмечено, что в последнее время со стороны Молдовы и Украины наблюдаются попытки срыва миротворческих механизмов с целью поставить под сомнение эффективность деятельности Объединенной контрольной комиссии и ликвидировать миротворческую операцию.

По мнению участников международной конференции, именно присутствие миротворческих сил и сохранение Зоны безопасности – это единственная гарантия мира и спокойствия приднестровцев.

Видео: «Миротворческой операции на берегах Днестра - 25 лет».

Видео: «Действующий формат миротворческой операции гарантирует мир на берегах Днестра».