Администратор 25 июня 2010 59 087 Филиал

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ В БПФ ЗАВЕРШЕНА

АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ

Государственные аттестационные комиссии (ГАК) Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко, единственного высшего учебного заведения в г. Бендеры, оценили уровень подготовки выпускников филиала к выполнению профессиональных задач и соответствие подготовки требованиям Государственного образовательного стандарта.

Для выпускных групп высшего профессионального образования Государственная аттестация состояла из итогового междисциплинарного экзамена и защиты квалификационной работы, для среднего профессионального образования – из защиты дипломного проекта, а для обучавшихся по программам начального профессионального образования - из итогового государственного экзамена по отдельной дисциплине и практической квалификационной работы по специальности.

Регламентирует эти заключительные испытания «Положение об итоговой государственной аттестации выпускников Государственного образовательного учреждения «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко». Билеты для междисциплинарного экзамена и тематика дипломных работ разработаны выпускающими кафедрами.

Председатель ГАК по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция», доктор технических наук, профессор кафедры теплогазоснабжения Одесской государственной академии строительства и архитектуры В.А. Арсирий отметил: «Тематика выпускных квалификационных работ актуальна, имеет практическую значимость. Значительная часть работ выпускников БПФ базируется на анализе реальных данных, полученных в ходе производственной практики. Выпускные квалификационные работы (ВКР) содержат теоретическую и аналитическую части, расчетные части и графический материал».

Общий уровень подготовки выпускников соответствовал Государственному образовательному стандарту ПМР и РФ. Программа ИГА, составы ГАК, а также созданные администрацией филиала условия для итоговых испытаний позволили, объективно оценив уровень и качество подготовки специалистов, аттестовать всех выпускников, по всем специальностям и профессиям филиала.

Высшее профессиональное образование:

«Промышленное и гражданское строительство» - 37 чел.
«Теплогазоснабжение и вентиляция» - 46 чел.

Среднее профессиональное образование:

«Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» - 23 чел.
«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» - 25 чел.
«Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» -13 чел.
«Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» -34 чел.

Начальное профессиональное образование:

«Мастер отделочных строительных работ» -10 чел.
«Слесарь» -17 чел.
«Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» - 20 чел.

«В ходе защиты студенты демонстрировали высокий общекультурный уровень, самостоятельность суждений и умение аргументировано отстаивать мировоззренческие и профессиональные позиции, - подчеркнул П. К. Жеков, председатель ГАК по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления», зам. директора ЗАО «Днестр-Авто». - При презентации результатов исследований выпускники использовали современные технические средства».

Председатель ГАК по специальности «Промышленное и гражданское строительство», доктор инженерно-технических наук Технического университета Республики Молдова (факультет «Строительство, кадастра и геодезия») В.Н. Полканов утверждает, что «защита выпускных квалификационных работ отличалась компетентностью и умением отстаивать свою точку зрения, а также умением использовать современные информационные технологии при презентации основных положений исследованных проблем».

Директор филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровья» г. Бендеры А.Г. Усатый, председатель ГАК по специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», отметил общий высокий уровень выпускных квалификационных работ. В итоговых проектах отчетливо проявлена эрудиция выпускников и высокая квалификация, сформировавшаяся благодаря специфике учебного плана, методологии преподавания и производственной практике обучающихся без отрыва от производства.

Староста группы 405 Чумаченко Елена, подтвердившая блестящие знания по специальности (она получит диплом «с отличием»), сердечно поблагодарила всех преподавателей, чья заслуга в высоком качестве учебного процесса несомненна. Выпускники единодушны в том, что «…преподаватели филиала прилагают значительные усилия, чтобы уровень профессиональной подготовки студентов отвечал современным требованиям». Результаты защиты подтверждают эти слова. Например, в этой же группе все 10 человек защитили квалификационные работы на «отлично» и «хорошо».

Окончательные итоги работы Государственных аттестационных комиссий будут подведены на Ученом Совете филиала в июне.

Выпускники БПФ получили специальности и профессии, востребованные на современном рынке труда.

АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ

Подробный фото отчёт в разделе "Фотогалерея" альбом "Аттестация выпускников"

Г.М. Делимарский,
зам. директора БПФ по учебной работе