Администратор 7 июля 2017 4 897 Филиал

УЧЕНЫЙ СОВЕТ

В Бендерском политехническом филиале 5 июля состоялось заседание ученого совета, на котором ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Степан Иорданович Берил, доктор физико-математических наук, профессор и Лариса Валерьевна Скитская, доцент, к.пед.н., проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения, курирующий проректор БПФ встретились с его представителями.

УЧЕНЫЙ СОВЕТВ ходе встречи был обсужден ряд важных вопросов, касающихся системы образования в республике и статуса университета. Было отмечено, что Россия – наш надежный партнер. Говорилось о роли науки в современном обществе и о ее поддержке государством, о невозможности существования высшего учебного заведения без развития науки, о том, как выжить университету в сложных экономических реалиях, о поддержке Президентом основных направлений развития вуза.

УЧЕНЫЙ СОВЕТВ своем выступлении Степан Иорданович затронул важную тему сотрудничества филиала с головным вузом, подчеркнув, что нельзя работать без инициативы, опираясь только на решения сверху, надо самим искать новые перспективные направления, ставить новые задачи и искать пути их решения, развивать работу научных лабораторий. Следует взаимодействовать с местными властями, опираясь на их поддержку, в свою очередь оказывая им помощь квалифицированными кадрами.

УЧЕНЫЙ СОВЕТРассматривался вопрос, поднятый во время встречи Президента с профессорско – преподавательским составом ПГУ о восстановлении разрушенного во время боевых действий 1992 года здания общежития и о том, как лучше распорядиться его площадями.

В заключение ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.И. Берил и директор БПФ Д.А. Поросеч отметили значимость подобного рода встреч. Более того, Степан Иорданович сказал о необходимости систематизировать подобного рода встречи и, при необходимости, расширить их формат, а также выразил свою готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству и максимальной поддержке нашего филиала.