Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

Администратор 20 февраля 2017 53 068 Филиал

ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ:
28 ЛЕТ СО ДНЯ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

«Хранит земля войны минувшей шрамы,
Погибших имена, бесчувственный гранит,
Гвоздики красные, холодный мрамор,
Рыданье женщин у могильных плит…»
А. Коволев

ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

15 февраля отмечают годовщину вывода советских войск из Афганистана. Ровно 28 лет отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул афганскую землю. В этот день мы склоняем головы перед памятью павших соотечественников, вспоминаем события тех лет, просим оставшихся в живых свидетелей тех событий поделиться с молодым поколением пережитым прошлым. Пока мы помним своих героев и знаем свое прошлое, мы не потеряем своё будущее.

ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫВремя неумолимо отсчитывает секунды, часы, годы и десятилетия… Афганская война стала уже достоянием истории. А свидетели и непосредственные участники этого драматического исторического события живут среди нас.

В Бендерском политехническом филиале работает преподавателем НВП участник военных действий в Афганистане Лузин Сергей Юрьевич:

ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ– «Отправился я в Афганистан по собственному желанию. А толчком послужила гибель в Афганистане моего товарища, когда я проходил военную службу в 7-ом мотострелковом полку г. Львове в Прикарпатском военном округе. И уже 28 мая 1981 года, в свой день рождения, я был в Ташкенте, а потом через Кабул прибыл в Кандагар, где прослужил в течение двух с половиной лет в качестве командира расчета зенитно-ракетной установки «Оса», который выполнял задачи по прикрытию аэродромов от возможных налетов вражеской авиации.

ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫАфганская война по отношению ко всем остальным военным конфликтам, показала, что Советский солдат всегда был и остается воином-освободителем и воином-интернационалистом. В нашем поколении на опыте Великой отечественной войны воспитывалось уважение и память к тем, кто отдал свои жизни за свою страну».

Студенты нашего филиала стали участниками Уроков мужества «Эхо афганской войны», которые в рамках военно-патриотического воспитания молодежи ежегодно проводит Сергей Юрьевич. В этом году кураторский час посетили:
ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ
- Старший прапорщик Белянский В.С., отец офицера, погибшего в Афганистане;
- Кавалер двух орденов «Красная Звезда» - председатель «Союза десантников Приднестровья» Кузнецов А.А.;
- Кавалер ордена Маргелова, ордена Ачалова В.А. «За честь и долг» - Председатель общественной организации ветеранов специальной разведки ГРУ ГШ МО СССР и стран СНГ «Аскард» Глуковский А.В.

ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫВоспоминания воинов-интернационалистов, документальные кадры, стихотворения и песни об афганской войне позволили присутствующим окунуться в атмосферу событий тех дней, почувствовать и раскалённый жар афганского солнца, и нестерпимую жажду, и пули, свистящие у виска... Будущие защитники Отечества имели возможность познакомиться с образцами оружия разных лет.

В память обо всех, кто не вернулся с поля боя, и кто оставил в сердцах людей светлую память о себе, на холодные гранитные плиты «Черного тюльпана» в г. Бендеры легли живые цветы от благодарных родственников, друзей, сослуживцев, жителей и гостей города, представителей организаций, учащихся учебных заведений и студентов Бендерского политехнического филиала ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ
ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

Отдел СМИ

Похожие новости:


АФГАНИСТАН. 23 ФЕВРАЛЯ.

Концерт, посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана и наступающему празднику 23 февраля

18.02.23 Филиал
ТЫ В ПАМЯТИ И СЕРДЦЕ МОЁМ, АФГАНИСТАН

В БПФ 14 февраля состоялась онлайн-конференция на тему: «Ты в памяти и сердце моём, Афганистан». . .

15.02.22 Филиал
АФГАНИСТАН

У многих на глазах выступают слезы и сжимается сердце, обливаясь горечью утрат и потерь . . .

19.02.19 Филиал
АФГАНИСТАН

«АФГАНИСТАН – ТЫ БОЛЬ МОЕЙ ДУШИ…» Последний солдат из Афгана уходит. Последний! И можно спокойно

16.02.16 Филиал
К 25-ЛЕТИЮ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

«АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ…» Встречу-реквием под таким названием провели со студентами и

17.02.14 Филиал
День защитника Отечества

ДЕНЬ ЭТОТ СЛАВНЫЙ КАЖДЫЙ СВЯТО ЧТИТ. В НЕМ НАЛИЦО ВСЕ МУЖЕСТВА ЧЕРТЫ. Ярким финалом Декады

28.02.13 Филиал

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть